Популярная музыка подвинула рок в чартах мировых бестселлеров

В этой статье мы расскажем Вам об одном из самых интересных фактов в мире популярной музыки.
Впервые за последние семь лет рок-музыка продается хуже, чем поп. Это подтвердили списки самых продаваемых дисков, в которых лишь тридцать процентов приходятся на гитарную музыку.

Madonna


В 2011 году популярная музыка продавалась куда лучше, даже несмотря на релизы таких титанов продаж, как Coldplay и Ноэль Галлахер уровень продаж рока не превзошел популярную музыку. За последние пять лет популярная музыка умудрилась удвоить показатели по продажам своих дисков, в то время как гитарная музыка не пользовалась меньшим спросом с 2003-го.


Lady Gaga


На данный момент соотношение продаж составляет примерно два к одному. Но не стоит бить тревогу - такое явление вполне оправдано, и является одним из следствий развития цифрового рынка и возможностей приобретения музыки через интернет. Также, минувший год был довольно перспективным для фолк-рока - спрос на записи исполнителей в этом стиле вырос на два процента. В заключение хочется уточнить что к великому сожалению речь здесь идет только о европейской и американской популярной музыке, так как в странах ближнего и дальнего зарубежья российскую поп-музыку всерьез практически не воспринимают.