Сьюзи Куатро (Suzi Quatro) - Примадонна хард-рока

Сьюзи Куатро (Suzi Quatro) была действительно разносторонней женщиной. Вообще-то она была хрупкой и миниатюрной девушкой, однако это нисколько не мешало ей обладать кожно-рокерским антуражем, который был пронизан духом Rock n Roll свободы, и хриплым голосом. Помимо всего прочего, была она и продюсером, бас – гитаристкой, радио ведущей.

Родилась Сьюзи в семье джазового музыканта, в пригороде Детройта, в 1950 году третьего июня. Обучение игре на пианино проходило с самого юного возраста. Уже в восемь лет она была принята в качестве полноценного участника в джазовый коллектив "Art Quatro Trio", которым руководил её отец. В возрасте четырнадцати лет главным увлечением девушки стала Rock музыка, в результате чего вместе с родными сёстрами была образована группа под названием "The Pleasure Seekers", успешно просуществовавшая на протяжении пяти лет.


1971 стал годом, когда девушка отправилась в Англию, чтобы найти свою удачу, когда получила такое предложение от продюсера Микки Моуста. Однако первая попытка оказалась не слишком удачной, записанный сингл "The Rolling Stone", не впечатлил публику должным образом. На помощь приходит Микки Моуст, под руководством которого начинается сотрудничество Сьюзи Куатро с известными создателями хитов Никки Чинном и Майком Чепмэном, а также со звукозаписывающей компанией "RAK Records".

Спустя два года, выходит полнометражный дебютный альбом певицы "Suzi Quatro", часть песен из которого записывала сама девушка. Песня Сьюзи под названием "Can The Can" практически мгновенно смогла расположиться на вершинах чартов Австралии, Японии и Америки. Сам же альбом мог похвастаться значительным финансовым успехом, что стало причиной для положительного отзыва критиков. В связи со случившемся успехом в течении 1974 года совершается турне по Австралии. По прошествии года Сьюзи записывает ещё один альбом под названием "Quatro", который, однако, как и все вышедшие позже пластинки, не смог повторить успеха самого первого.

В семидесятых годах прошлого века певица неизменно пользуется большой популярностью, один хит выстреливает за другим. Она продолжает записывать новые альбомы и выпускать пластинки. В конце семидесятых, в 77 – ом ей делается предложение о съёмках в кино. Однако эта инициатива ограничивается участием в нескольких эпизодах комедийного фильма "Happy days". После этого певица снова вернулась в музыкальный бизнес. Спустя год, в 78 – ом она сыграла свадьбу в Японии с гитаристом Леном Таки. В характерной для певицы хард - роковой манере записывается следующий альбом, "Rock Hard", выходящий в 1980 – ом. Он был хорошо принят публикой, хотя такой популярности, как в семидесятых уже, конечно не было. Успех сопутствовал синглу, который был записан с Крисом Норманом (группа Smokie, экс - вокалист). Вскоре Сьюзи Куатро записывает новый альбом под названием "Main Attraction". Происходит это в 1982 году. Альбом является более тёплым и мелодичным, что отличает его от предыдущих работ певицы.


Идёт полным ходом семейная жизнь Сьюзи, с перерывом в два года у неё рождаются мальчик и девочка. 23 сентября 1982 года появляется дочь Лаура, а спустя два года – в 1984 году – сын, названный Ричардом Леонардом. Однако это нисколько не мешает певице заниматься своим делом, она участвует в турах по Австралии и Англии, из-за чего детям приходится путешествовать с родителями.

Однако не всегда жизнь идёт так гладко, как хотелось бы. Спустя шестнадцать лет совместной жизни она разводится со своим мужем. В этом же году теряет свою мать. После этого она решает выйти замуж второй раз за Райнера Хааса. Он был менеджером, который организовывал её туры по Германии. Однако ничто не мешало и творческой жизни певицы идти своим чередом. И вплоть до сегодняшнего дня мы имеем возможность насладиться замечательной музыкой этой женщины.