Музыкальный стиль «Хардкор» (hardcore)

Музыкальный стиль «Хардкор» (от англ. hardcore – тяжелый по сути) появился в начале 80-х, в частности, как реакция на коммерциализацию ставшего весьма популярного стиля панк-рока. По сравнению с панком (от которого он взял, конечно, очень многое), этот стиль менее мелодичный, даже принципиально совсем не мелодичный, куда более тяжел, быстр и агрессивен. Можно даже сказать, что он стал смесью металла и панка.


Особенности музыкального стиля «Хардкор» (Hardcore):

Характерные черты стиля hardcore – грязноватый звук и «плывущие», смазанные рифы, быстрый, но не очень сложный ритм, кричащий и хрипящий, эмоциональный вокал. По духу этот стиль близок не только панку, но и трешу, но куда более рваный, эмоциональный. Резкие переходы – вокальные, ритмовые, тембровые – одна из характерных черт практически всех «коров». В раннем хардкоре заметна более простая, даже примитивная манера исполнения. Современный хардкор считается одним из направлений альтернативной музыки (в основном, это различные «коры»), он стал сложнее, смешивался с другими стилями музыки – от death metal до hip-hop.


В этом стиле весьма важна идеологическая составляющая. Hardcore – это, прежде всего, антибуржуазное направление. Также заметна и анти-социальная линия, агрессивные выпады против меркантилизма, мещанства. Представители хардкор-сцены пытались акцентировать внимание публики на различных проблемах как общественного, так и личностного характера, темы убийства и самоубийства, войны и пацифизма, смерти и одиночества – это только некоторые из тем, которые «исследовались» в нем. Также для него характерны и такие «запретные» темы, как педофилия, инцест, наркомания и т.д..
Многие группы были также подчеркнуто политизированы, для них характерны нападки на власть, систему, политиков, представителей общественности и других деятелей социальной сферы.

Вообще этот стиль можно назвать в первую очередь не эстетическим (нацеленность, в первую очередь, на музыкальную составляющую), а ценностно ориентированным. Однако здесь, скорее, целью было разрушение, подрыв буржуазных ценностей, в том числе и эстетических, чем создание какой-то определенной новой идеологии. Если она и была, то это была скорее позиция «против всех», кардинальное отрицание всего существующего порядка.
Дабы встряхнуть публику, заставить ее «открыть глаза», исполнители hardcore часто используют нецензурную брань, провокационные фразы. Сама музыка также была создана как эстетическая провокация. Впрочем, это было характерно и для раннего панк-рока: ирокезы. Собачьи ошейники и прочее. И, так же, как и панк-рок, хардкор также стал популярным среди определенной публики. И, как следствие, стал источником прибыли для определенных людей.


Вместо эпилога:

Тем не менее, именно этот жанр стал основой целого ряда самостоятельных стилей, имеющих некоторые общие черты. Это уже упоминавшиеся выше разнообразные «коры», являющиеся частью более широкого направления тяжелой музыки, известного как «альтернатива».

Группы: Hatebreed, Walls Of Jericho, Rise Against, Sick Of It All, Madball, Agnostic Front
Biohazard, Tagada Jones, Black Bomb A, Bad Religion, Born From Pain и прочие. Яндекс.Метрика